Otras noticias

Seleccionados los finalistas en la XIII edición del Festival Internacional De Cortometrajes de Torrelavega

Títulos finalistas en la XIII edición del Festival Internacional De Cortometrajes de Torrelavega.Tras realizar la preselección a partir de los 852 trabajos presentados pertenecientes a 43 países, la organización del FICT ha escogido los títulos que optan a la final de la decimotercera edición del certamen.El festival se desarrollará del 19 de mayo al 2 de junio de 2012.

Finalistas XIII FICT:

-‘5º B escalera derecha’ de María Adánez. (España)
-‘Cargols!’ de Geoffrey Cowper (España)
-‘¿De qué se ríen las hienas?’ de Javier Veiga. (España)
-‘El hijoputa’ de Adrián Domínguez. (España)
-‘Entrevista’ de Ángela Armero. (España)
-‘Finale’ de Balazs Simoyi (Hungría)
-‘Fisio’ de Vicente Seva. (España)
-‘La mujer del hatillo gris’ de Luis Trapiello. (España)
-‘La victoria de Úrsula’ de Julio Martí y Nacho Ruipérez. (España)
-‘Volamos hacia Miami’ (‘Life vest under your seat’) de María Giráldez y Miguel Provencio. (España)
-‘Voice over’ de Martín Rosete. (Francia)
-‘Matar a un niño’ de César y José Estebna Alenda (España)
-‘She’s lost control’ de Haritz Zubillaga (España)
-‘La fábrica’ de Aly Mutiriba (Brasil)
-‘036’ de Juan Fernando Andrés (España)
-‘108.1 FM Radio’ de Angelo y Giuseppe Capasso (Italia)
-‘El bosque’ de Aida Ramazánova (España)
-‘El disfraz del cielo’ de Javier Marco Rico (España)
-‘El hijo 10’ de Óscar Lorca y Chema Argente (España)
-‘G’ de Gorka León (España)
-‘Humo’ de Alejandro López Riesgo (España)
-‘O cao’ (‘El perro’) de Emiliano Cunha y Abel Roland (Brasil)
-‘La cinta amarilla’ (‘The yellow ribbon’) de Carlos Marques Marcet (E.E.U.U.)
-‘La poesía de Kiyumi, el bordado de Sayuru’ (‘La poésie de Kiyumi, la brodeire de Sayuru’)de Satoru Sagita (Japón)
-‘Leyenda’ de Pau Teixidor (España)
-‘Abril’ de Víctor Palacios (Argentina)
-‘La última frontera’ de Gastón Duprat y Mariano Cohn (Argentina)
-‘Sin línea’ de Marta Belaustegui (España)
-‘Friendsheep’ de Jaime Maestro (España)
-‘Gamba trista’ de Francesco Filippi (Italia)
-‘Luminaris’ de Juan Pablo Zaramella (España)
-‘The change’ (‘El cambio’) de Fabian Ribezzo (Mozambique)
-‘Wrinkles and feathers’ (‘Arrugas y plumas’) de Javier Tejera del Río y Ana Bautista de Cabo (España)
-‘Body memory’ de Ülo Pikkov (Estonia)
-‘Una sombra azul’ de Carlos Lascano (Francia)
-‘Kuhina’ de Joni Männistö (Finlandia)
-‘Switez’ de Kamil Polak (Polonia)
-‘Graffitiger’ de Libor Pixa (República Checa)
-‘¿Quién aguanta más?’ (‘Zeinek gehiago iraun’) de Gregorio Muro (España)
-‘Crepúsculo’ de Eric Falardeau (Canadá)
-‘El sueño del chamán’ de Inmaculada de la Calle (España)
-‘Hombre máquina’ de Alfonso Moral y Roser Corella (España)
-‘Next time Inshallah’ de Alex G. de Vicuña (España)
-‘Virgen negra’ de Raul de la Fuente Calle (España)
-‘Tomatl: crónica del fin de un mundo’ de Luis Briceño (Francia)
-‘Radiografía de un autor de tebeos’ de Marcos Nine Búa (España)
-‘E.R.E. (La O.T.I.A.)’ de Patxi Gabella (Cantabria)
-‘La lista’ de Álvaro de la Hoz (Cantabria)
-‘Megadata’ de Antonio Álvarez Llano (Cantabria)
-‘On my mind’ (‘En mi mente’) de Nacho Solana (Cantabria)
-‘Oxitocina’ de José Luis Santos (Cantabria)
-‘Recoprem 10mg’ de Fernando Sánchez (Cantabria)
-‘Silencio, por favor’ de Felipe Gómez-Ullate (Cantabria)
-‘Los collados del Asón’ de José Manuel Guerra López (Cantabria)
-‘Liébana’ de Gregorio Frechoso Fernández (Cantabria)


Comments are closed.