CulturaOtras noticias

‘Aquel no era yo’ se lleva la vaca de oro del FICT

El Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT) vivió ayer su gala final, con la entrega de los galardones a los premiados en las quince categorías existentes. El premio más importante de la noche, la ‘Vaca de oro’ y 4.000 euros, fue para ‘Aquel no era yo’, de Esteban Crespo y David Casas. Este pemio lo entregó el alcalde de Torrelavega, Ildefonso Calderón.
 
En esta ocasión, el actor Antonio Resines recibió el premio ‘Demetrio Pisondera’ por toda su trayectoria en el cine. ‘¡Viva Torrelavega!’, exclamó Resines al recoger el premio de manos del director de cine Mario Camus.
 

LISTADO PREMIADOS XIV EDICION FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA (FICT2013)

PREMIOS CATEGORÍA CINE

PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN FORMATO CINE DOTADO CON 4.000€ Y “VACA DORADA” PARA:

D. Esteban crespo

por su obra titulada: “Aquel no era yo” (España)

SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN FORMATO CINE DOTADO CON 2.000€ Y ESTELA PLATEADA PARA:

D. Iván Ustinov

por su obra titulada: “El árbol de la felicidad” (Rusia)

TERCER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN FORMATO CINE DOTADO CON 1.000€, ESTELA DE PIEDRA Y DISTRIBUCIÓN POR PROMOFEST A 50 FESTIVALES PARA:

Dña. Cintia Domit

por su obra titulada: “¿Qué queso quieres?” (“Qual queijo você quer?”) (Brasil)

PREMIOS CATEGORÍA VIDEO

PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN FORMATO VIDEO DOTADO CON 2.000€ Y ESTELA DORADA PARA:

Dña. Alicia Albares

por su obra: “Al otro lado” (España)

SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN FORMATO VIDEO DOTADO CON 1.000€ Y ESTELA PLATEADA PARA:

D. Alfonso Díaz

por su obra: “2º A” (España)

TERCER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN FORMATO VIDEO DOTADO CON 500€ Y ESTELA DE PIEDRA PARA:

D. André Gaumond

por su obra: “Un fils” (Canadá)

CATEGORÍA COMEDIA

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE COMEDIA DOTADO CON 2.000€ Y ESTELA DORADA PARA:

D. Kepa Sojo

por su obra: “Loco con ballesta” (España)

PREMIO “SONY DISPLAY” AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACION DOTADO CON 2.000€, ESTELA DORADA y CÁMARA DE VIDEO CONCEDIDA POR SONY DISPLAY PARA:

D. Juan Antonio Espigares

por su obra: “Fuga” (España)

PREMIO “JULIO NUÑEZ” A LA MEJOR INTERPRETACIÓN

PREMIO “JULIO NUÑEZ” A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DOTADO CON DIPLOMA ACREDITATIVO Y ESTELA DORADA PARA:

Dña. Alejandra Lorente por “Aquel no era yo” (España)

PREMIO “JULIO NUÑEZ” A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DOTADO CON DIPLOMA ACREDITATIVO Y ESTELA DORADA PARA:

D. Daniel Grao por “Tránsito” (España)

PREMIO ESPECIAL “ALTAMIRA” AL MEJOR DOCUMENTAL HECHO EN CANTABRIA DOTADO CON 1.500€ Y ESTELA DORADA PARA:

D. Marcos Fernández Aldaco

por su obra: “En los brazos de la luz”

PREMIO ESPECIAL “DOBRA” AL MEJOR CORTOMETRAJE DE REALIZADOR CÁNTABRO DOTADO CON 1.500€ Y ESTELA DORADA PARA:

D. Álvaro García

por su obra: “Al final del día”

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL DOTADO CON 1.500 € Y ESTELA DORADA PARA:

D. Daniel Requena

por su obra: “La lágrima de la libélula”

PREMIO A LA COLABORACION CON DIPLOMA ACREDITATIVO Y ESTELA DORADA PARA:

D. Josep Prim y D. Pablo Menéndez, de la empresa de distribución “Marvin & Wayne”

 

 

Comments are closed.