CulturaPortada

59 títulos seleccionados para la XVI edición del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega 

  • Se han inscrito un total de 2038 cortos, procedentes de 82 países, un nuevo récord que, según la organización, consolida al FICT como ‘todo un referente nacional e internacional en este tipo de certámenes’
  • El Festival se desarrollará del 16 al 30 de mayo en el TMCE, con acceso gratuito a las proyecciones

 

Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT)

Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT)

Tras la catalogación y visionado de los 2038 cortometrajes recibidos, la organización del FICT 2015 presenta la lista de seleccionados que competirán en la 16ª edición del certamen torrelaveguense.

Es ya una tónica habitual que la cantidad de películas que llegan al FICT se incremente año tras año. Y en la presente edición, se ha cumplido nuevamente esta pauta pues el número de cortos que se han inscrito es de 2038. Una edición más, y una vez superada la barrera de las 2000 obras (el año pasado llegaron 1929 cortos), vuelve a ponerse de manifiesto que el Festival de Cortometrajes de Torrelavega es todo un referente en el ámbito de certámenes de este tipo, tanto a nivel nacional como internacional.

Además, el FICT tiene el honor de colaborar con la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de España, para hacer la preselección de candidatos a los Premios Goya en las categorías de Mejor Cortometraje Nacional de Ficción, Mejor Corto de Animación y Mejor Corto Documental.

En cuanto a países participantes en la presente edición, aparte de españoles (1108), se han recibido películas de, sólo por citar algunos, Francia (133), Brasil (108), México (43), Alemania (53), Italia (72), Canadá (14), Túnez (18)… siendo el cómputo total de 82 los países que se han acercado al FICT a través de las obras cinematográficas de sus realizadores, y llegando de sitios tan lejanos y dispares como Líbano (1), Hong Kong (2), EEUU (32), Camboya (2), Israel (6), Uganda (1), Islandia (2), Suecia (6), Rep. Dem. del Congo (1), Panamá (2), etc.

El FICT 2015 se desarrollará del 16 al 30 de mayo, en el Teatro Municipal Concha Espina de la capital del Besaya. La entrada a las proyecciones será gratuita hasta completar aforo, a excepción de la gala final para la cual será necesaria invitación (las invitaciones podrán recogerse en la taquilla del teatro días previos a la ceremonia de clausura; se anunciará con antelación).

Seleccionados FICT 2015

“24 horas con Lucía”  de Marcos Cabotá (comedia).
“40 aniversario” de J. Enrique Sánchez (comedia).
“2037” de Enric Pardo (comedia).
“A musical lifetime” de Erwan Le Gal (animación).
“Amanecer de una noche agitada” de Agustín Varas (comedia).
“Animal” de Carlos Aceituno (ficción).
“Bendito machine V – Pull the trigger” de Jossie Malis (animación).
“Bikini” de Óscar Bernàcer (comedia).
“Cambio de sentido” de Alfonso Díaz (ficción).
“Carrotrope” de Paulo D’Alva (animación).
“Casitas” de Javier Marco (comedia).
“Castillo y el armado” de Pedro Harres (animación).
“Cosas que quise hacer” de Gerardo de la Fuente López (animación).
“Dinner for few” de Nassos Vakalis (animación).
“El amor me queda grande” de Javier Giner (comedia).
“El canto” de Ines Sedan (animación).
“El capitán de la rosa” de Juan Montes de Oca (animación).
“El corredor” de José Luis Montesinos (ficción).
“El laberinto del frenesí” de Raquel Quesada Giner (comedia).
“El ladrón de caras” de Jaime Maestro (animación).
“Emprendedores” de Jesús Salvo (comedia).
“En directo” de Wenceslao Scyzoryk (ficción).
“Entre ange et démon” (“Entre ángel y demonio”) de Pascal Forney (comedia).
“Éter” de Daniel Cortázar (ficción).
“Eutanas SA” de Víctor Nores Lorenzo (ficción).
“Gertrudis, la mujer que no enterró sus talentos” de Medardo Amor (documental).
“Hacia una primavera rosa” de Mario de la Torre (documental).
“Hombre 2000” de Antón Uribe (comedia).
“La carrera” de Christopher Cartagena (ficción).
“La ropavejera” de Nacho Ruipérez (ficción).
“La selva invisible” de Albert Pérez García y Óscar Constanti García (documental).
“Lila” de Carlos Lascano (animación).
“Mahi va man” (“The fish and I”) de Babk Habibifar (ficción).
“Morphette” de Magda Matwiejew (animación).
“Número 2: si yo fuera Marylin” de  J.C. Falcón (comedia).
“O filme de Carlinhos” de Henrique Filho (ficción).
“Óscar desafinado” de Mikel Alvariño (comedia).
“Papa dans maman” (Papá dentro de mamá) de Fabrice Bracq (comedia).
“Pase privado” de Natxo López (ficción).
“Plein soleil” de Fred Castador (ficción).
“Rupestre” de Enrique Diego (animación).
“Supercomputación” de Fernando Cucchietti y Andrés Locatelli (documental).
“Take me to the moon” de Oriol Martínez y Enric Ribes (documental).
“Te desconozco” de Juanlu Ruiz Escribano y Toni Ruiz (ficción).
“The snatcher” de María Gordillo (ficción).
“This is Joe” de Francis Díaz Fontán (documental).
“Toto” de Zbigniew Czapla (animación).
“Tu p*** banco” de José Luis Santos (comedia).
“Tupper” de Javier Manzano (ficción).
“Twin” de Tsz-Iam Ho (animación).
“Wut” de Sergi Marti Maltas (ficción).
“Zepo” de César Díaz Meléndez (animación).

Seleccionados premios Dobra y Altamira

“Gow” de Manuel Munguía.
“Mar” de Álvaro Oliva.
“Namnala” de Nacho Solana.
“Orujo: el sabor de la tierra” de Jacobo Muñoz.
“Pasión tudanca” de Jacobo Muñoz.
“Susurros” de Marcos Fernández Aldaco.
“Tu p*** banco” de José Luis Santos.

Comments are closed.